阅读记录

第143章 油作坊运转起来了[1/2页]

团宠小庶女:在首辅心尖上撩拨 大力娇娇

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
    第二天一大早,顾昕?就去新开起来的花生油作坊看了看。
      是的,她二哥办事还是靠谱的,之前她寄信回来,让二哥帮着张罗一应事宜,都处理的井井有条的。
      作坊就开在离沈家不远的一处空置院子里,虽然房子有些破旧了,但是也没太大妨碍。
      招了十几个壮劳力帮忙压榨、过滤、运送花生油。
      从全村二十多户人家里选了贫困些的,每家出一人来油作坊干活。不过之前村长传达相关事宜时,阴阳怪气的,嫌这嫌那的,好吃懒做的都被踢出在外了。
      那个曾经找了沈家麻烦的刘氏家里也没要人。
      一来其实他们家即使不如村长,前村长也给他们留了点家底的,算不上最贫困户。
      二来他们和沈家有龃龉,怕招了他们沈家人心里不舒服。更重要的是,村长和他这个弟弟关系也不亲厚,他也没少被弟弟一家酸。
      至于花生油的销路吗,二哥当时回信告诉她,做好的花生油,顾家的杂粮铺子收了。
      只等存量足够了,就给改名叫“顾家粮油铺子”,把花生油卖起来。嗯,这名字,就很朴实。
      花生也是她爹帮忙找的货源,如之前的没有处理成面粉的小麦和糯米,他们顾家的小铺子里是没有足够的存量的。
      给村民开的工钱是二十文一天,比镇上县里还多了两文呢,他们也不好开太高价破坏了劳动力市场。
      花生本身也不是个很便宜的东西,一斤花生比一斤糙米要翻一倍价格,十文钱一斤。出油率在百分之三四十左右。
      而且这压榨工具挺费钱,他们一共整了五套,一共花了五十两银子。
      因此花生油的定价是一百文一斤卖给顾家,顾家再根据市场散卖或批量看如何定价,一百二十文上下浮动都是可以的。
      那么去掉材料、人工成本以及损耗等等,大概一斤赚五十文左右。也就是说大概卖出一千多斤斤,就能回本了。
      其实也还是很快的,酒楼饭馆耗油量大,还有县城里那么些殷实人家,

第143章 油作坊运转起来了[1/2页]