阅读记录

第四十三章 全家齐心忙赚钱[2/2页]

狂薅女主气运后,炮灰农女怒赚百亿 葡萄椰椰

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
>  她计划好了,逢五的小集,就带十斤薯条去卖,逢十一大集人多,就带二十斤去。
  争取一个月挣够修房的钱!
  把墙壁修得厚厚的,顶上的茅草换上新的,再换上新门,冬天就不冷了。
  她突然又想到一个问题,一份薯条的成本是多少?
  她应该卖多少文一份?
  宋小丫对数字不太敏感,掰着手指头算了半天,也没算明白成本和利润。
  她决定不费脑筋了,还是求助系统。
  “万事通,不计算土豆的成本和人工成本,炸一斤薯条要花多少钱?”
  系统没有立刻给出答案,而是在她脑海里显示出一长串计算公式,看得宋小丫眼花缭乱。
  她直接跳过计算过程,看向最后的结论:两文钱。
  倒也是。
  菜油可以反复用,盐和玉米淀粉也用不了多少,刨去土豆的成本,确实不贵。
  那么,一份一两重的薯条卖多少钱合适呢?
  系统的建议非常客观:[根据清河镇的消费水平,以及薯条这种新鲜吃食的稀有程度,建议售价在二文到五文之间。]
  物以稀为贵,定价确实可以高一些,但也不能太离谱。
  宋小丫决定折中一下,定价为四文钱一两。
  这下宋小丫不用系统帮忙,自己也能算明白了。
  一斤薯条的利润是三十八文。
  如果每个集都去,一个月总共能卖一百二十斤薯条,那就是四千五百六十文。
  换算成银子就是四两五钱六分!
  修缮现在住的茅屋,大概需要二三两银子,她一个月就能挣够!
  更何况除了炸薯条,她还可以去迷魂谷采药,平时在家养鸡种菜,多种经营,一个月五六两银子应该不成问题。
  一年下来就是六七十两!
  能买几亩上好的水田,当地主了!
  宋小丫越想越美,越想越觉得有希望,恨不得立刻背着薯条去镇上大赚一笔。
  不过青河镇逢五才有集市。还得再等两天。
  正好可以趁这段时间做准备。
  第二天一大早,宋小丫就炸了十斤薯条,全收进了空间里。
  转头又去后院摘了好些竹叶,泡在水里,准备编竹叶盘。
  宋小山瞧见姐姐端着竹叶进屋,立马放下手里正编着的竹蚂蚱,招呼宋二娘:“娘,咋帮姐姐编盘子去!”
  姐姐说了,这是要用来挣钱的,当然最重要。
  宋二娘向来对姐弟俩的话言听计从,忙放下手中针线活,围到宋小丫身边。
  “我先编一个给你们看,你们再熟悉下。”
  宋小丫挑出几片竹叶,手指灵活地摆弄起来,没一会儿,一个竹叶盘就编好了。
  昨天她教了宋二娘和宋小山,两人基本会了,现在看她编了一个,都拿起竹叶跟着编。
  宋二娘和宋小丫编得都不错,也很快。
  只有宋小山,昨天练了那么久,好像学会了,今天一拿起来,又忘了怎么编。
  好不容易编出来的一个,也很不好看。
  宋小山看着自己那双软乎乎的小手,有点泄气。
  “姐姐,我咋这么笨呢!就是编不会。”
  “每个人都有擅长的事儿,这样不行,干别的就是了。”
  宋小丫给他换了任务,让他负责挑竹叶。
  把那些破损、大小不一样的挑出去,只留下完整又差不多大小的竹叶。
  再把编好的竹叶盘,按相同大小,十个一摞摆好。
  宋小山干这活儿还真上手,又快又好,空闲时还帮着递竹叶。
  一家三口齐心协力,忙活了一天半,总算编出了一百个大小均匀的竹叶盘。
  宋小丫又另外编了二十个大号竹叶盘,还编了几个装薯条的竹篮。
  这些竹篮用粗壮的竹篾编成,结实得很,有些能装一斤,有些能装四斤左右。
  装薯条的器具准备好了,宋小丫又琢磨起在后院种菜的事儿。

第四十三章 全家齐心忙赚钱[2/2页]