王平拿着警官给的100问是非题,开始答题!
第一问:abc三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,a指责b说谎话,b指责c说谎话,c说ab两人都在说谎话,后来上帝通过读心说知道其中至少一个人说真话,请问谁在说谎话?
正确的心路旅程应该是这样的:
a指责b说谎话,b指责c说谎话,c说ab两人都在说谎话至少一人说真话若a真话那么,“b指责c说谎话”句假那么c真推出ab两人都在说谎话与假设矛盾故a不是真话
若b真话那么“c说ab两人都在说谎话”为假推出ab两人都没有说谎话或者两人中有一人没说谎话若a也是实话,那么b句就是假话与假设矛盾故b真a假
若c真话那么ab矛盾c为假综上推理,只有一句真话,即是b
……
然而王平有进度条君,短短三秒内,就判断出了是b。果断写上去。
第二问:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答
甲说:是乙吃的;
乙说:是丁吃的;
丙说:我没吃;
丁说:乙在撒谎。
这四个人中只有一个人说了真话。
正确的心路旅程应该是这样的:
解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选d。
(小技巧)
第31章 是非题达人[1/2页]